ПАССИФЛОРА ИНКАРНАТНАЯ —PASSIFLORA INCARNATA L.
ботаническая характеристика и распространение. Семейство етрастиоцветные. Травянистая, вьющаяся лиана, длиной 8 — II м. встречается в диком виде в лесах Южной Америки и субтропиках Северной Америки; культивируют в южных штатах США, на Черноморском побережье Кавказа — на опытной станции субтропических лекарственных растений в Кобулети.
Листья пальча- торассоченные, цветки крупные, правильные, состоят из пятилистной чашечки и пятилистного венчика, пяти тычинок и пестика с верхней завязью. Образует сочные плоды, которые на родине растения считаются съедобными.Лекарственное сырье. Собирают облиственные побеги лианы н период бутонизации. Сушат обычным способом.
Химический состав. Трава пассифлоры содержит 0,05 % алкалоидов (в том числе гарман, гармин, гармол), флавоноиды, кумарины, храмоны, сапонины, витамины и др.
Фармакологические свойства. Экстракт пассифлоры действует па центральную нервную систему успокаивающе и обладает снотворным эффектом; у лабораторных животных седативное действие продолжается несколько часов. Он обладает противосудорожными свойствами и снижает судорожные эффекты, вызванные стрихнином, камфарой и т. п. Препарат малотоксичен, не влияет на уровень артериального давления, дыхание, сердце, а также адрено-, М- и Н-холинореактивные структуры организма.
Применение. Жидкий спиртовый экстракт рекомендуют в качестве успокаивающего и легкого снотворного средства при различных функциональных заболеваниях нервной системы, которые проявляются повышенной возбудимостью. Препарат противопоказан при мозговом и сердечном склерозе, заболеваниях сердца. Пыпускают во флаконах темного стекла по 25 мл. Это жидкость темпо-коричневого или темно-бурого цвета, своеобразного ароматического запаха, горького вкуса. Хранят в прохладном, темпом месте. Ориентировочная доза для собак: 10—15 капель 3 раза и день. Курс лечения 3 — 4 нед.
Еще по теме ПАССИФЛОРА ИНКАРНАТНАЯ —PASSIFLORA INCARNATA L.:
- Классификация растений, использующихся дня восстановления и повышения работоспособности (В. А. Иванченко, 1983)
- COLOCYNTHIS 183
- Коллектив авторов. Медицинская помощь на судах, 2002. — 111 с., 2002
- ГЛАВА 1 ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕРВОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА СУДАХ
- ГЛАВА 2 ОСНОВЫ АНАТОМИИ И ФИЗИОЛОГИИ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА
- 2.1. ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
- 2.2. СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ СИСТЕМА
- 2.3. СИСТЕМА ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ
- 2.4. ПИЩЕВАРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА
- 2.5. СИСТЕМА МОЧЕВЫДЕЛЕНИЯ
- 2.6. СИСТЕМА ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ
- 2.7. НЕРВНАЯ СИСТЕМА
- 2.8. ОРГАНЫ ЧУВСТВ
- 2.9. КОЖА
- ГЛАВА 3 ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЯХ
- 3.1. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ
- 3.2. АСЕПТИКА И АНТИСЕПТИКА
- 3.3 РАНЫ
- 3.4. ЛЕЧЕНИЕ РАН
- 3.5. ПРАВИЛА НАЛОЖЕНИЯ ПОВЯЗОК